Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На румынских монетах появился портрет короля Кароля I
На румынских монетах появился портрет короля Кароля I
На румынских монетах появился портрет короля Кароля I

Кароль I (рум. - Carol I; 1839-1914) - князь, а с 26 марта 1881 года первый король Румынии.

Избран на престол Румынии после свержения Александра Иона Кузы, когда перед Румынией возникла опасность распада и полного подчинения Турции.

Кароль I подписал либеральную по тем временам конституцию. За 48 лет своего правления он добился независимости страны и поднял ее международный престиж. Был союзником России в Русско-турецкой войне 1877-1878, после которой Румыния получила независимость от Османской империи и приобрела Добруджу.

Пресс-служба Национального банка Румынии сообщает технические характеристики монет:

• номинал монеты – 100 леев, драгоценный металл – золото 900-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 6,452 г, диаметр – 21 мм;

• номинал монеты – 10 леев, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,103 г, диаметр – 37 мм;

• номинал монеты – 1 лей, металл – томпак, качество чеканки – «пруф», масса – 23,5 г, диаметр – 37 мм.

Серебряную монету можно приобрести отдельно, в то время как золотую монету и монету из томпака – только в наборе из трех монет.

Тираж монет «Кароль составил:

• 250 серебряных монет;

• 250 наборов монет (из золота, серебра и томпака).

Дизайн монет одинаковый. На аверсе показана стилизованная композиция, каждый из элементов которой символизирует достижения румынского короля – победа в войне за независимость, строительство моста в Чернаводэ и королевскую резиденции - замка Пелеш, восстановление церкви монастыря в Куртя-де-Арджеш. Также на аверсе изображен герб Румынии, выгравирована надпись – «ROMANIA», указан год чеканки – «2014» и обозначен номинал – «100 LEI» (на золотой монете), «10 LEI» (на серебряной монете) и «1 LEU» (на монете из томпака).

На реверсе памятных монет изображен портрет короля Кароля I, под которым находится факсимиле его подписи. По краю монеты выгравированы надписи: слева - CAROL I», справа – «175 ANI DE LA NASTERE».

Вы хотите узнать, сколько стоят монеты «Кароль I»? Их можно купить в отделениях Нацбанка Румынии в Бухаресте, Клуж, Яссах и Тимише по следующим ценам (НДС не включен):

310 леев – за серебряную монету,

1900 леев – за набор из трех монет.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;