Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане посвятили монету мировому первенству по футболу
В Казахстане посвятили монету мировому первенству по футболу
В Казахстане посвятили монету мировому первенству по футболу

Финальный турнир ХХ чемпионата мира по футболу ФИФА пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Матч открытия состоится в Сан-Паулу, а финал - на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Номинал монеты - 100 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 6000 штук, гурт – рифленый. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

На аверсе монеты «Чемпионат мира по футболу 2014 г.» вверху показан логотип Национального Банка Республики Казахстан, по краю выгравирована надпись на государственном языке - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ». Внизу изображен герб Республики Казахстан на фоне стилизованного изображения стадиона. Слева в две строки указан номинал - «100 ТЕNGЕ». Также на аверсе указаны технические характеристики - «Ag 925 24 g» и год чеканки - «2014».

На реверсе серебряной монеты, на фоне стилизованного изображения стадиона, показаны футболисты в момент игры. По краю выгравирована надпись на английском языке - «2014 FIFA WORLD CUP BRAZIL™».

Монета отчеканена в соответствии с Соглашением на выпуск и продажу монет между Национальным банком Республики Казахстан, Казахстанским монетным двором и компанией MDM Münzhandelsgesellschaft mbH & Co. KG Deutsche Münze, которая покупает монеты у Нацбанка для их продажи за пределами Казахстана.

Три тысячи монет «Чемпионат мира по футболу 2014 г.» будут реализованы Нацбанком Казахстана по коллекционной стоимости на внутреннем рынке страны. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;