Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Польше продемонстрировали монету в честь Яна Карского
В Польше продемонстрировали монету в честь Яна Карского
В Польше продемонстрировали монету в честь Яна Карского

Ян Карский (польск. - Jan Karski, настоящая фамилия Козелевский; 1914-2000) участвовал во II мировой войне с самого ее начала. Побывал в советском и немецком плену, откуда удачно бежал. Был схвачен гестапо, но освобожден повстанцами.

Вступил в польскую подпольную организацию и долгое время выполнял роль связника между штабом партизанской Армии Крайовой и правительством Польши в изгнании.

Перед поездкой в Лондон Карский, переодевшись немецким солдатом, пробрался в варшавское гетто и гетто в Избице Любельской, из которого заключенных направляли в лагеря уничтожения Белжец и Собибор. Там он собирал данные о трагической судьбе польских евреев. Делал он это, чтобы рассказать западным политикам о Холокосте.

В Лондоне и США он встречался с многими представителями мира политики и культуры, но они оказались поверить ему. В том числе и президент США Франклин Рузвельт.

В 1944 году Карский написал книгу «Курьер из Польши: История тайного государства». После войны остался в США.

От института Яд ва-Шем в 1982 году он получил звание Праведника мира. В 1998 г. был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Пресс-служба Национального банка Польши сообщает, что номинал монеты – 2 злотых, монета отчеканена из сплава «нордическое золото», масса – 8,15 г, диаметр – 27 мм, тираж – до 700 тысяч штук.

На аверсе монеты «Сто лет со дня рождения Яна Карского» отчеканен герб Польши - орел, под лапой которого указан знак Монетного двора Польши. Ниже обозначен год чеканки монеты - «2014». В верхней части монеты полукругом расположена надпись - «RZECZPOSPOLITA POLSKA». В нижней части указан номинал – «ZŁ 2 ZŁ».

На реверсе памятной монеты изображен портрет Яна Карского, на котором выгравировано факсимиле его подписи. Справа находится оттиск печати – как на паспорте. В верхней части вертикально указаны годы жизни польского патриота – «1914-2000».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;