Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новая биметаллическая монета посвящена Саратовской области
Новая биметаллическая монета посвящена Саратовской области
Новая биметаллическая монета посвящена Саратовской области

Монета посвящена Саратовской области - субъекту Российской Федерации, входящему в состав Приволжского федерального округа.

Область образована 5 декабря 1936 года путем преобразования Саратовского края. На востоке Саратовской области проходит государственная граница России с Казахстаном. Столицей области является город Саратов.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета имеет форму круга диаметром 27 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками. Тираж монеты – 10 млн рублей.

На аверсе монеты «Саратовская область» на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2014». Слева и справа на внешнем кольце показаны изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска находится товарный знак монетного двора.

На реверсе биметаллической монеты на диске расположено изображение герба Саратовской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части – «САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;