Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Италии чествуют белорусскую серебряную монету
В Италии чествуют белорусскую серебряную монету
В Италии чествуют белорусскую серебряную монету

Всего в конкурсе участвовало 48 монет из 16 стран: Республики Беларусь, Украины, Австралии, Армении, Ватикана, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Сан-Марино и Сингапура.

По сообщению пресс-службы Национального банка Республики Беларусь от 27 февраля 2014 года, первое место в номинации «Международная премия Виченца Палладио» на проходившем в Италии 10-м международном конкурсе «Международная премия Виченца Нумизматика» и «Международная премия Виченца Палладио» присуждено Национальному банку Республики Беларусь за памятную серебряную монету «Беларуская чыгунка. 150 гадоў» (художник Светлана Заскевич).

«Жюри, возглавляемое президентом нумизматического сообщества Италии господином Эрманно Винзман Фалгера, отметило в белорусской памятной монете «прекрасное отображение архитектурных сооружений на памятных монетах, выпущенных в обращение в 2012 году», - говорится в материалах Нацбанка.

Познакомиться с техническими характеристиками данной монеты, а также с основными элементами дизайна (на монете изображено символическое путешествие во времени из прошлого в настоящее) можно на портале Gold10.ru.

Портал Gold10.ru напоминает, что это не первая победа белорусских памятных монет в престижном конкурсе «Vicenza Numismatica».

В 2010 году монета «Крестины» завоевала первое место, а в 2012 году второе место жюри присудило монете «Славянский базар в Витебске».

Портал Gold10.ru поздравляет Национальный банк Республики Беларусь, который входит в редакционный совет журнала «Золотой червонец», с заслуженной наградой!
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;