Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Словакии продемонстрировали монету «Йозеф Мургаш»
В Словакии продемонстрировали монету «Йозеф Мургаш»
В Словакии продемонстрировали монету «Йозеф Мургаш»

Йозеф Мургаш (словацк. - Jozef Murgaš; 1864-1929) - изобретатель, архитектор, художник и коллекционер. Был римско-католическим священником. За успешные эксперименты в использовании беспроволочного телеграфа его прозвали радиосвященником.

Мургаш внес большой вклад в будущую разработку мобильной связи и беспроводной передачи информации и человеческого голоса. Одним из первых в мире применил частотную модуляцию в радиотелеграфии.

Номинал монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 900-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «бриллиант-анциркулейтед», масса – 18 г, диаметр – 34 мм, тираж - 6300 штук (версия «пруф») и 3400 штук (версия «бриллиант-анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Йозеф Мургаш» отчеканен портрет словацкого изобретателя на фоне стилизованного изображения радиоволн. Слева в две строки указан номинал – «10 EURO». Чуть ниже расположены: знак Монетного двора Кремницы и инициалы дизайнера – «IŘ» (Ivan Řehák). Справа, также в две строки, обозначены годы жизни Мургаша – «1864» и «1929». В нижней части монеты полукругом выгравировано его имя – «JOZEF MURGAŠ».

На реверсе серебряной монеты находится стилизованное изображение радиовышек и радиоволн. В центре реверса указан год чеканки – «2014». Слева расположен герб Словакии. Вдоль края монеты выгравирована надпись – «SLOVENSKO».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Йозеф Мургаш»? Ее можно купить на Монетном дворе Кремницы за 23,80 евро («пруф») и за 19,30 евро («бриллиант-анциркулейтед»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;