Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк России представил монету «Нерехта»
Банк России представил монету «Нерехта»
Банк России представил монету «Нерехта»

Биметаллическая монета посвящена городу Нерехта, который расположен в 46 км от Костромы.

Первое упоминание о Нерехте относится к 1214 году – селение было причиной раздора детей князя Всеволода Большое Гнездо.

В 1778 году Нерехта стала уездным городом. В настоящее время население города составляет 22 138 человек.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 10 рублей, диаметр – 27 мм, тираж – 5 млн штук. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

На аверсе монеты «Нерехта» на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней – «2014». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска в две строки указан номинал - «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе на диске расположено изображение панорамы города Нерехта, вверху – изображение герба города Нерехты. На кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части – «НЕРЕХТА».

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;