Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Осенние монеты-талисманы
Осенние монеты-талисманы
Осенние монеты-талисманы

Каждая монета, посредством различных конфигураций камней-вставок, показывает точное положение Солнца на горизонте в определенном месяце. Цирконий (вставка на монете) отображает не только цвет камня, соответствующего данному месяцу, но также его уникальные свойства.

Нижняя часть монеты декорирована изображениями корней, которые символизируют землю, подверженную действию солнечных лучей. Корни означают интенсивность изменений на протяжении всех четырех сезонов.

Каждая монета украшена символами и изображениями знаков зодиака. Монетный двор Польши отчеканил монеты «Сентябрь» и «Октябрь».

Сентябрь является 9-м месяцем григорианского и юлианского календаря. Первоначально он был седьмым в оригинальном 10-тимесячном римском календаре, отсюда и происхождение его названия от латинского слова septem, значащего «семь». Польское название (wrzesień) происходит от цветущего в этом месяце вереса.

Сапфир – это камень счастья, предназначенный для тех, кто родился в сентябре. Название происходит от греческого слова «сапфейрос», означающего «голубой камень». Этот минерал, известный также как камень предназначения, является символом вечной жизни, чистоты и мудрости. Тому, кто его носит, обеспечивает внутреннее спокойствие и самообладание. В древнем Риме и Греции сапфир почитался как камень истины и справедливости. В астрологической традиции этот камень связан с зодиакальным знаком Девы.

Октябрь является 10-м месяцем григорианского и юлианского календаря. Первоначально он был восьмым в оригинальном десятимесячном римском календаре, отсюда и происхождение его названия от латинского слова octo, значащего «восемь».

Турмалин принадлежит к группе силикатов и является камнем счастья, предназначенным для тех, кто родился в октябре. Он может быть подарком по случаю восьмилетия. Его название происходит от сингальского слова «турамали», значащего «многоцветный камень». Этому камню с древности приписываются магические свойства. Он положительно влияет на любовь и дружбу, гарантируя стабильность и долговечность. В астрологической традиции этот камень связан с зодиакальным знаком Весов.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Польши, номинал каждой монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, масса – 10 г, диаметр – 32 мм, тираж одной монеты - 5555 штук. Украшение - кристаллы Сваровски. Дизайнер - Петр Демитрашек.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;