Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Брянск» - новая монета серии «Города воинской славы»
«Брянск» - новая монета серии «Города воинской славы»
«Брянск» - новая монета серии «Города воинской славы»

Брянск - административный центр Брянской области, находящийся в 380 км от Москвы.

Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи как «Дьбрянск» под 1146 годом. Условным годом основания Брянска считают 985 г.

В 1607 году город дважды подвергался нападению войск Лжедмитрия II. Брянск даже сожгли свои, чтобы не достаться «вору».

При Петре I город был основательно укреплен, здесь заложили корабельную верфь. В 1783 году в Брянске основали арсенал для изготовления артиллерийских орудий.

Во время Великой Отечественной войны 6 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. В лесах Брянщины действовали партизанские отряды численностью до 60 тысяч человек. Значительная часть мирного населения была уничтожена карателями.

17 сентября 1943 года город был освобожден советскими войсками.

25 марта 2010 года Указом Президента РФ Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы».

По сообщению пресс-службы Банка России, монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе и реверсе монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На аверсе монеты «Брянск» по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2013». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты расположено рельефное изображение герба города Брянска. По окружности имеются надписи: в верхней части на ленте - «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «БРЯНСК».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;