Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Одна из новых монет Казахстана изготовлена из серебра и тантала
Одна из новых монет Казахстана изготовлена из серебра и тантала
Одна из новых монет Казахстана изготовлена из серебра и тантала

Одна монета - биколорная (составная), имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала, внешнее кольцо - из серебра. Впервые при изготовлении монет применена технология изменения цвета тантала.

Пресс-служба Национального банка Республики Казахстан сообщает технические характеристики монет:

• номинал монеты - 500 тенге, кольцо изготовлено из серебра 925-й пробы массой 14,6 г, а диск - из тантала массой 26,8 г, качество чеканки – «пруф», диаметр - 38,61 мм, тираж – 5000 штук;

• номинал монеты - 50 тенге, металл – сплав нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж - 100 тысяч штук.

На аверсе монеты номиналом 500 тенге в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты – «500 ТЕҢГЕ». Под номиналом находится товарный знак Казахстанского монетного двора и надписи - «Ag 925 14,6g», «Та 26,8g» расположенные в две строки и обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности имеется надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» - на государственном языке, и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» - на английском языке.

На реверсе монеты из серебра и тантала в центре расположено изображение Международной космической станции на околоземной орбите и число «2013», обозначающее год чеканки. В верхней части - эмблема станции. По окружности расположены надписи: «ХҒС» - на государственном языке, «МКС» - на русском языке и «INTERNATIONAL SPACE STATION» - на английском языке.

На аверсе монеты номиналом 50 тенге в центре также изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной. В правом секторе расположен номинал монеты – «50 ТЕҢГЕ». По окружности есть надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» - на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» - на английском языке.

На реверсе монеты из нейзильбера в центре также расположено изображение МКС на околоземной орбите и год чеканки. В верхней части - эмблема станции. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные, по окружности имеется выступающий кант.

Памятные монеты номиналом 500 и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей.

Памятные монеты «МКС» из серии «Космос» являются восьмой парой монет из серебра и тантала и монет из сплава нейзильбер, продолжающие серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн Вселенной.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;