Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Портрет Понятовского - на монете Польши
Портрет Понятовского - на монете Польши
Портрет Понятовского - на монете Польши

Юзеф Понятовский (польск. - Józef Poniatowski; 1763-1813 гг.) – участник русско-польской войны 1792 года, а также восстания 1794 года под предводительством Костюшко.

Понятовский отказался от предложения императора Павла I принять место в российской армии. Однако принял предложение Наполеона и перешел к нему на службу.

В 1809 году Понятовский одержал победу над австрийскими войсками, вторгнувшимися в герцогство Варшавское. Участвовал в походе Наполеона на Россию в 1812 году, командуя польским корпусом.

Понятовский был единственным из иностранцев на службе Наполеона, получившим звание маршала Франции.

В 1813 году отличился в битве при Лейпциге. Но через три дня, прикрывая отступление французской армии, был ранен и утонул в реке Вайсе-Эльстер.

Годы спустя, на острове Святой Елены, Наполеон говорил о Понятовском: «Настоящим королем Польши был Понятовский, он обладал для этого всеми титулами и всеми талантами… Это был благородный и храбрый человек, человек чести. Если бы мне удалась русская кампания, я сделал бы его королем поляков».

Пресс-служба Национального банка Польши сообщает, что номинал монеты – 2 злотых, монета отчеканена из сплава «нордическое золото», масса – 8,15 г, диаметр – 27 мм, тираж – до 800 000 штук.

На аверсе монеты «Юзеф Понятовский» отчеканен герб Польши. Слева и справа есть обозначение года эмиссии – «20 / 13». В верхней части монеты полукругом расположена надпись - «RZECZPOSPOLITA POLSKA». В нижней части, также полукругом, указан номинал – «ZŁ 2 ZŁ».

На реверсе показан фрагмент картины И. Грасси «Портрет Юзефа Понятовского». Вверху полукругом написано имя польского военачальника - «KSIĄŻĘ JÓZEF PONIATOWSKI». Чуть ниже указаны годы его жизни – «1763-1813».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;