Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ЦБ ответил АРБ по поводу монет
ЦБ ответил АРБ по поводу монет
ЦБ ответил АРБ по поводу монет

Портал Gold10.ru в материале «Банки жалуются на нехватку инвестиционных монет» полностью процитировал обращение Г.А. Тосуняна. Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с ответом на него.

«Уважаемый Гарегин Ашотович,

В ответ на Ваше письмо от 23.07.2013 № А-02/5-389 о правилах работы кредитных организаций с монетами из драгоценных металлов иностранных государств Банк России сообщает следующее.

Банк России в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами, а также нормативными актами Банка России осуществляет операции исключительно с денежными знаками, включая монеты из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Соответственно, нормативные акты Банка России, регламентирующие порядок реализации кредитным организациям - резидентам монет из драгоценных металлов, затрагивают только эту категорию монет.

Положение Банка России от 1 ноября 1996 года № 50 «О совершении кредитным организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» устанавливает требования Банка России к проведению кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и определяет порядок проведения банковских операций с драгоценными металлами, к которым относятся слитки золота, серебра, платины, палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации. Операции с монетами из драгоценных металлов, не являющихся валютой Российской Федерации, осуществляются кредитными организациями только при наличии лицензии на совершение операций с драгоценными металлами.

Вопросы установления статуса монет из драгоценных металлов в качестве законного средства наличного платежа относится к исключительной компетенции эмиссионных институтов соответствующих государств.

Критерием признания статуса иностранных монет из драгоценных металлов законным средством наличного платежа является официальное сообщение соответствующего эмиссионного института, или иной способ доведения информации о законных средствах наличного платежа, определенный законодательством соответствующего государства.

Такими институтами могут быть центральные (государственные, национальные) банки, министерства финансов, в отдельных случаях другие уполномоченные организации.

Г.И. Лунтовский»

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;