Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Киргизии открыта нумизматическая выставка
В Киргизии открыта нумизматическая выставка
В Киргизии открыта нумизматическая выставка

Пресс-служба НБКР сообщает, что на нумизматической выставке представлены образцы первых и современных денежных знаков, которые позволят проследить историю денежного обращения на территории Кыргызстана с момента появления денег до наших дней.

Среди многочисленных экспонатов есть монеты античных и средневековых государств, доставленные на Тянь-Шань и в Семиречье по Великому шелковому пути, чьи караванные маршруты проходили через территорию Кыргызстана.

Помимо монет, на выставке широко представлены и банкноты. С момента введения собственной денежной единицы - 10 мая 1993 года, Национальный банк Кыргызской Республики в 2009 году выпустил уже четвертую серию банкнот национальной валюты. В настоящее время банкнотный ряд представлен следующими номиналами: 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 сомов.

История национальной валюты неразрывно связана с историей страны. Выдающиеся события в истории Кыргызстана увековечены не только в памяти народа, но и в изображениях на золотых, серебряных и других экспонируемых монетах. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;