Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Абхазии новая памятная монета - «Город-герой Ткуарчал»
В Абхазии новая памятная монета - «Город-герой Ткуарчал»
В Абхазии новая памятная монета - «Город-герой Ткуарчал»

Новая монета посвящена городу-герою Ткуарчал, центру Ткуарчалского района Абхазии.

Во время войны 1992-1993 гг. город пережил блокаду, продолжавшуюся 413 дней. Война нанесла городу непоправимый урон: многие здания разрушены или пришли в упадок.

По сообщению пресс-службы Банка Абхазии, номинал монеты - 10 апсаров, драгоценный металл - серебро 925-й пробы и золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф-лайк», масса – 33,94 г, содержание чистого металла не менее 31,1 г, диаметр – 39 мм, толщина - 3,3 г, тираж - 499 штук.

На аверсе монеты «Город-герой Ткуарчал» в верхней центральной части на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии. Под ним выгравирована надпись на абхазском языке - «АПСНЫ АБАНК». Над гербом полукругом указан номинал. В правой части монеты расположен фирменный знак и именник монетного двора, в котором также проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и проба сплава. В нижней части монеты, на матовом поле и на фоне рельефных надписей мелким шрифтом «АПСНЫ АБАНК», в пять строк, обозначен год чеканки «2013».

На реверсе серебряной монеты, на зеркальном поле в верхней части изображена композиция: гора Ходжал, на фоне которой справа есть изображение медали «Герой Абхазии», слева – высоковольтной мачты, одного из символов города энергетиков. В центральной части выгравированы надписи на абхазском языке: «АКАЛАКЬ-ФЫРХАЦА ТКӘАРЧАЛ» и наименования городских районов: Акармара, Джантоу, Куазан. В нижней части монеты на фоне широкой декоративной полосы изображены герб города и год его образования – «1942». Вдоль края реверса есть бусовый обод. Изображения медали и герба выполнены в цвете методом тампопечати и выборочного золочения.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая. Художник - Б.Р. Джапуа. Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;