Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Румынии выпустят монету в честь Б. П. Хашдеу
В Румынии выпустят монету в честь Б. П. Хашдеу
В Румынии выпустят монету в честь Б. П. Хашдеу

Богдан Петричейку Хашдеу (рум. - Bogdan Petriceicu Hasdeu; 1838-1907 гг.) – известный молдавский и румынский поэт, писатель, историк и публицист.

В литературных кругах широкую известность получили его историческая драма «Рэзван и Видра» (Răzvan şi Vidra; 1867) и роман «Судьба» (Ursita; 1864), а также стихотворения на гражданскую тематику.

Хашдеу является автором крупных работ языкознанию и лексикографии, сравнительной филологии и историографии. Он был членом не только Румынской Академии, но и академических обществ России, США, Франции, Болгарии и т.д.

По сообщению пресс-службы Национального банка Румынии, номинал монеты – 100 леев, драгоценный металл – золото 900-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 6,452 г, диаметр – 21 мм, тираж - 250 штук.

На аверсе монеты «175 лет со дня рождения Богдана Петричейку Хашдеу» отчеканено изображение Мемориального музея «Богдан Петричейку Хашдеу» в Кымпине. В верхней части монеты находится герб Румынии и год чеканки – «2013». В нижней части выгравирована надпись – «Romania» и указан номинал – «100 Lei».

На реверсе золотой монеты расположен портрет Б. П. Хашдеу, показана геральдическая деталь, изображенная у входа в музей. Полукругом выгравированы надписи: «1838-1907», «Bogdan Petriceicu Hasdeu».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «175 лет со дня рождения Богдана Петричейку Хашдеу»? Ее можно купить в отделениях Национального банка Румынии в Бухаресте, Клуже, Яссах и Тимише за 1490 леев (НДС не включен).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;