Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Префектура Гумма «вышла в серию»
Префектура Гумма «вышла в серию»
Префектура Гумма «вышла в серию»

Данная монета посвящена префектуре Гумма, которая находится в регионе Канто на острове Хонсю. Ее административным центром является город Маэбаси.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Японии, номинал монеты - 1000 иен, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,10 г, диаметр – 40 мм, тираж – 100 000 штук.

На аверсе монеты «Гумма» изображены: ветка цветущей сакуры, снежинки и полумесяц. На монете указан номинал на японском и английском языках: «1000 YEN». В нижней части полукругом выгравированы иероглифы и цифра «25».

На реверсе серебряной монеты показано здание фабрики по производству шелка в городе Томиока и работница в традиционном кимоно. Фабрика была открыта по распоряжению правительства в 1872 году. Работниц для нее отбирали по всей Японии. Всего было набрано 400 женщин. Фабрика была закрыта в марте 1987 года. Сейчас в ее здании находится музей. В нижней части монеты в две строки выгравировано название префектуры на японском и английском языках – «群馬県», «GUNMA».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;