Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане изготовили монету «Прыжки с шестом»
В Казахстане изготовили монету «Прыжки с шестом»
В Казахстане изготовили монету «Прыжки с шестом»

По сообщению пресс-службы Казахстанского монетного двора, на котором была отчеканена монета, ее номинал – 100 тенге, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 8000 штук.

На аверсе монеты «Прыжки с шестом» в нижней части показан герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона. Там же находятся: надпись «Ag 925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, а также число «2013», означающее год чеканки. В левой части аверса в две строки указан номинал - «100 ТЕNGЕ». В верхней части находится логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности - вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на государственном языке) и выступающий кант.

На реверсе серебряной монеты в центральной части есть изображение спортсмена в момент состязания по прыжкам с шестом. В левой части расположено число «2016», обозначающее год проведения Олимпийских игр. По окружности выгравирована надпись «OLYMPIC GAMES» (на английском языке), есть выступающий кант.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;