Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Швейцарии отчеканена монета «Швинген»
В Швейцарии отчеканена монета «Швинген»
В Швейцарии отчеканена монета «Швинген»

Швинген (нем. Schwingen – «качать») - борьба, получившая распространение, как правило, в немецкоязычной части Швейцарии.

Данный вид борьбы известен 1517 года, первое соревнование по швингену провели на фестивале Уннспуннерфест в 1805 году. Через 50 лет, в 1855 году, швинген включили в список национальных видов спорта.

Категорий в швингене нет, но, как правило, в поединках принимают участие борцы ростом выше 180 см и массой более 100 кг. Тем не менее, с 1992 года в Швейцарии появилась женская ассоциация швингена.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Швейцарии, номинал монеты – 20 швейцарских франков, драгоценный металл – серебро 835-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «анциркулейтед», масса – 20 г, диаметр – 33 мм, тираж - 12000 штук («пруф») и 50 000 штук («анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Швинген» в центре изображен символ Швейцарии – крест. В верхней части монеты полукругом ступенчато расположена надпись – «CONFOEDERATIO HELVETICA». Здесь же указан год эмиссии – «2013». В нижней части указан в две строки номинал – «20 FR».

На реверсе серебряной монеты показаны два борца в момент броска. Вверху полукругом отчеканена надпись – «SCHWINGEN».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Швинген»? Ее можно купить на Монетном дворе Швейцарии за 55 швейцарских франков (качество «пруф») и 25 швейцарских франков (качество «анциркулейтед»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;