Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Польше отчеканили монеты-талисманы «Апрель» и «Май»
В Польше отчеканили монеты-талисманы «Апрель» и «Май»
В Польше отчеканили монеты-талисманы «Апрель» и «Май»

Данная коллекция монет посвящена магическому лунно-солнечному календарю. Этот способ измерения времени был известен и практиковался во многих культурах: он лежит в основе античных эллинистических и вавилонских календарей, древнееврейских, индуистских, буддийских, а также традиционных - китайских и японских календарей. Все они принимают во внимание как свойства солнечного календаря, так и фазы Луны.

Каждая монета, посредством различных конфигураций камней, показывает точное положение Солнца на горизонте в определенном месяце. Цирконий (вставка на монете) отображает не только цвет камня, соответствующего данному месяцу, но также его уникальные свойства.

Нижняя часть монеты декорирована изображениями корней, которые символизируют землю, подверженную действию солнечных лучей. Корни означают интенсивность изменений на протяжении всех четырех сезонов.

Кроме этого, каждая монета украшена символами и изображениями знаков зодиака.

В июне 2013 года Монетный двор Польши отчеканил монеты «Апрель» и «Май». Апрель – это четвертый месяц григорианского и юлианского календаря. В этот ранневесенний период над Землей сияет алмаз. Знаками зодиака, связанными с апрелем на астрологическом уровне, являются Овен и Телец. Овен – это вообще первый астрологический знак, с ним связан элемент Огонь. Телец – это второй весенний знак зодиака, связанный с элементом Земля, которая именно в апреле пробуждается к жизни.

Май является пятым месяцем григорианского и юлианского календаря. Его название происходит от имени греческой богини Майи, почитаемой в этот конкретный период. Изумруд – это камень счастья, предназначенный для тех, кто родился в мае. Его название происходит от греческого слова смарагдос, что значит зеленый камень. Его цвет символизирует возрастание витальных сил, а также восстановление тела и духа. В астрологической традиции этот камень связан с зодиакальным знаком Тельца.

По сообщению пресс-службы монетного двора, номинал каждой монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, масса – 10 г, диаметр – 32 мм, тираж - 5555 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;