Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России изготовлена монета «Наро-Фоминск»
В России изготовлена монета «Наро-Фоминск»
В России изготовлена монета «Наро-Фоминск»

Новая монета Банка России посвящена Наро-Фоминску - городу в Московской области, находящемуся на берегу реки Нары, в 70 км от Москвы.

Во время Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара 4-й армии группы армий «Центр». Фашистам удалось захватить западную часть города. Однако их дальнейшее продвижение на этом участке было остановлено.

26 декабря 1941 Наро-Фоминск был полностью освобожден частями РККА. В результате боев в городе было разрушено 687 жилых зданий.

В апреле 2009 года Наро-Фоминску присвоено звание Город воинской славы.

В 2012 году в России была выпущена марка, посвященная боевым подвигам советских войск под Наро-Фоминском. На ней изображен высотный истребитель МиГ-3. Портал Gold10.ru напоминает, что в память именно об этом самолете государством Остров Мэн в 1995 году была выпущена монета достоинством 1 крона.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал новой монеты – 10 рублей, диаметр – 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе монеты «Наро-Фоминск» по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2013». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе памятной монеты расположено рельефное изображение герба города Наро-Фоминска. По окружности имеются надписи: в верхней части на ленте - «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «НАРО-ФОМИНСК».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;