Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
50 тенге в память о Магжане Жумабаеве
50 тенге в память о Магжане Жумабаеве
50 тенге в память о Магжане Жумабаеве

Магжан Жумабаев (1893-1938 гг.) - казахский писатель, публицист, переводчик и педагог, один из основателей новой казахской литературы.

Первый поэтический сборник Жумабаева («Шолпан») вышел в 1912 году в Казани. Произведения, вошедшие в него, написаны арабским шрифтом на казахском языке.

Во время учебы в Московском литературно-художественном институте (1923-1926 гг.) перевел на казахский язык избранные произведения Бальмонта, Мережковского, Лермонтова, Кольцова, Мамина-Сибиряка, Горького, Вс. Иванова, Блока, стихи и поэмы Гете, Гейне и других поэтов.

Магжан Жумабаев погиб в застенках НКВД: его расстреляли в 1938 году.

По сообщению пресс-службы Национального банка Республики Казахстан, номинал монеты – 50 тенге, металл – сплав «нейзильбер», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук. Гурт рифленый.

На аверсе монеты «120 лет Магжану Жумабаеву» в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от него расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части в две строки указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, есть выступающий кант.

На реверсе расположено стилизованное изображение раскрытой книги, на правой странице которой размещено изображение Магжана Жумабаева. На левой странице в четыре строки находится надпись - «МАҒЖАН ЖҰМАБАЕВ 120 ЖЫЛ» на государственном языке. В верхней части монеты указан год чеканки - «2013». По окружности монеты - выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Монета отчеканена на Казахстанском монетном дворе Нацбанка Республики Казахстан.

Памятная монета обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей.

1000 памятных монет «120 лет Магжану Жумабаеву» изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Приобрести монеты можно во всех территориальных филиалах Национального банка Республики Казахстан. Тел.: +7 (727) 273-83-98.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;