Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
С Днем рождения, Санкт-Петербург!
С Днем рождения, Санкт-Петербург!
С Днем рождения, Санкт-Петербург!

Именно в новой столице Российской империи Петром I в 1724 году на территории Петропавловской крепости был основан Санкт-Петербургский монетный двор - одно из старейших промышленных предприятий города. «Золотую монету в Санкт-Петербурге делать в крепости!», - повелел Петр Великий.

Здесь чеканились общегосударственные золотые, серебряные платиновые и медные монеты всех достоинств, а также некоторые иностранные монеты. Монетный двор участвовал в массовой перечеканке медных монет 1762 и 1796 гг.

Именно в цехах Санкт-Петербургского монетного двора с 1876 по 1942 год выпускались все виды государственных металлических знаков, были внедрены технологии массового производства орденов, а в 1922 году началась чеканка советской монеты.

Сегодня Санкт-Петербургский монетный двор «Гознака» по праву считается ведущим в России производителем наград, памятных знаков, значков и памятных монет из драгоценных металлов.

В настоящее время в Санкт-Петербурге открыты многочисленные антикварные салоны, магазины и галереи, где продаются редкие монеты; проходят десятки выставок-продаж, на которых можно полюбоваться и приобрести понравившиеся монеты. Именно в Санкт-Петербурге издается журнал «Золотой червонец», благодаря которому вы всегда в курсе всех нумизматических новостей.

Дорогие коллекционеры! Мы от всего сердца желаем вам нумизматического счастья и постоянного пополнения ваших монетных собраний! Пусть ваши денежки никогда не плачут, а выражение «деньга к деньге» станет вашим символическим нумизматическим девизом!

И, конечно, мы рады всех вас видеть на Четвертой Международной конференции и выставке монет COINS-2013!

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;