Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета Словакии подчеркивает важность изобретений Йозефа Кароля Хелла
Монета Словакии подчеркивает важность изобретений Йозефа Кароля Хелла
Монета Словакии подчеркивает важность изобретений Йозефа Кароля Хелла

По сообщению пресс-службы Национального банка Словакии, номинал монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 900-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «бриллиант-анциркулейтед», масса – 18 г, диаметр – 34 мм, тираж - 5750 штук («пруф») и 3100 штук («бриллиант-анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Йозеф Кароль Хелл» отчеканено изображение Нового Замка, возвышающегося над городом Банска-Штьявница. Замок был одним из рабочих мест инженера Хелла. Ниже показана шахта с деревянными подпорками и насосные трубы (Хелл первым в мире изобрел автоматический водяной насос).

Также на аверсе видны две ящерицы. Это изображение символично и отсылает к легенде об обнаружении в данном регионе залежей драгоценных металлов. Якобы в давние времена пастух заметил на лугу двух ящериц золотого и серебристого цвета и решил рассмотреть их поближе. Но ящерицы спрятались под камень. Пастух приподнял его, ящериц не обнаружил, но зато увидел два самородка - золотой и серебряный. Вскоре в Банска-Штьявница открылась первая шахта.

В центре аверса находится герб Словацкой Республики год эмиссии монеты – «2013». В левой части монеты, вдоль края, полукругом выгравирована надпись – «SLOVENSKO». В правой части находятся: знак Монетного двора Кремницы и стилизованные инициалы дизайнера Романа Лугара (Roman Lugár).

На реверсе серебряной монеты показан фрагмент насоса, изобретенного Хеллом, а также изображен герб Банска-Штьявница. В верхней части монеты указан номинал – «10 EURO». В нижней части полукругом выгравировано имя инженера – «JOZEF KAROL HELL». Чуть выше в две строки указаны годы его жизни – «1713», «1789».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;