Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Архар» пополнила серию «Золото номадов»
Монета «Архар» пополнила серию «Золото номадов»
Монета «Архар» пополнила серию «Золото номадов»

Серебряная монета «Архар» является десятой в монетной серии, в дизайне которой используются изображения золотых изделий, найденных во время археологических раскопок на территории Казахстана.

По сообщению пресс-службы Национального банка Республики Казахстан, номинал монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, есть частичное золочение, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр описанной окружности – 38,61 мм, тираж - 5000 штук.Монета имеет форму двенадцатигранника.

На аверсе монеты «Архар» в правом секторе в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ», размещен товарный знак Казахстанского монетного двора, указаны технические характеристики - «Ag 925 31,1gr.». В левом секторе есть изображение четырех скачущих всадников. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи разделены точками.

На реверсе серебряной монеты в центральной части расположено позолоченное изображение фигуры архара в позе летящего галопа. В верхней части - геральдическое изображение спирали и надпись «АРҚАР» на государственном языке. В нижней части по окружности выгравирована надпись «LYING ARGALI» на английском языке. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «КӨШПЕНДІЛЕР АЛТЫНЫ» на государственном языке, число «2013» и надпись «THE GOLD OF NOMADS» на английском языке. Надписи и число разделены точками.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монеты рельефные. Боковая поверхность гладкая, без рифлений и надписей.

Монета выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Приобрести монету «Архар» можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.  

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;