Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«История Приднестровья в денежных знаках»
«История Приднестровья в денежных знаках»
«История Приднестровья в денежных знаках»
Книгу «История Приднестровья в денежных знаках» удалось выпустить при организационной и информационной продержке Приднестровского республиканского банка, пресс-служба которого сообщает: «В книге в научно-популярной форме повествуется о длительном пути эволюции использования денег в регионе с древних времен до наших дней. Вниманию читателя представлены интересные исторические факты и большое количество иллюстраций монет и банкнот разных эпох».

К слову, о большом количестве иллюстраций: в книге размещено 378 фотоизображений монет различных периодов, 134 иллюстрации банкнот, изображения 6-ти артефактов.

Публикация включает в себя 6 глав, отражающих особенности денежного обращения в отдельные исторические периоды:
• в античном (с IV в. до н.э. по V н.э.),
• средневековом (с V в. н.э. по XVII в.),
• польско-турецком (в XVII-XVIII вв.),
• российском (с 1792 по 1917 гг.),
• новейшем (в XX в.),
• современном (с 1990 г.).

Автором-составителем издания является Андрей Кривенко, кандидат географических наук, доцент, преподаватель ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В Приднестровье он известен и как историк-нумизмат, посвятивший себя изучению и популяризации сведений по истории денежного обращения в крае.

Представление о книге дает отрывок из нее: «Греческие драхмы и оболы, римские денарии и сестерции, византийские фоллисы и номизмы, куфические дирхемы, данги и пулы Золотой Орды, гроши Чехии, Молдавии, Литвы и Польши, венгерские денарии, талеры Голландии и немецких земель, солиды и полтораки Речи Посполитой, Пруссии и Швеции, османские акче и куруши, бешлыки Крымского ханства, российские рубли и копейки – вот некоторые из тех монет, что обращались на нашей территории. Бумажные деньги стали широко использоваться лишь с XIX в.».

Книга «История Приднестровья в денежных знаках» отпечатана тиражом 200 экземпляров, содержит 128 стр.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;