Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Бабочка-монарх - на второй монете серии «Животные-спортсмены»
Бабочка-монарх - на второй монете серии «Животные-спортсмены»
Бабочка-монарх - на второй монете серии «Животные-спортсмены»
Данаида монарх (лат. - Danaus plexippus) - вид бабочек из семейства нимфалид. Одна из самых известных бабочек Северной Америки.

Встречается в Европе. Во время миграций эти бабочки отмечены в России, на Азорских островах, в Швеции и Испании.

Бабочку-монарха легко узнать по рисунку на крыльях: черные полосы на рыжем фоне. По краю крыльев проходит черная кайма с белыми пятнами. Размах крыльев — 8,9-10,2 см.

Название «монарх» впервые использовал в 1874 году американский энтомолог Сэмюэль Скуддер: «Эта бабочка — одна из самых крупных, и правит обширными угодьями».

Данная монета является второй в серии монет «Животные-спортсмены», предназначенной для юных нумизматов.

Если первая монета серии символизировала бокс и изображала кенгуру, то данная монета посвящена марафону. Дело в том, что во время миграции бабочки-монархи ежегодно мигрируют на большие расстояния. Это одно из немногих насекомых, способных перелететь через Атлантический океан.

По сообщению пресс-службы Австралийского монетного двора г. Перт, номинал монеты – 1 доллар, металл – сплав алюминия и бронзы, масса – 13,80 г, диаметр – 30,60 мм, толщина – 3,10 мм.

На аверсе монеты «Бабочка-монарх» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II (дизайнер - Ian Rank-Broadley). По краю монеты выгравированы надписи, разделенные точками – «ELIZABETH II», «AUSTRALIA 2012», «1 DOLLAR».

На реверсе на фоне мигрирующих бабочек изображена большая бабочка-монарх (в цвете). В правой части монеты указаны: номинал – «$1» и знак монетного двора – «Р». В левой – инициалы дизайнера реверса: «TV» (Tom Vaughan).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;