Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Франсиско де Орельяна - серия «Европейские исследователи»
Франсиско де Орельяна - серия «Европейские исследователи»
Франсиско де Орельяна - серия «Европейские исследователи»
Франсиско де Орельяна (исп. Francisco de Orellana, родился в 1505 или 1511 году, умер в 1546 году) — испанский путешественник и конкистадор (аделантадо), первооткрыватель Амазонки, проплывший по всей её длине.

Таким образом, он стал первым европейцем, пересёкшим Южную Америку в самом широком месте и первооткрывателем самой большой реки мира.

Де Орельяна происходил из рода обнищавших испанских дворян, точная дата рождения неизвестна, так как в книгах о крещении в городе Трухильо не было обнаружено сведений о нём.

В пятнадцатилетнем возрасте он отправился в Новый Свет, став участником испанского завоевания Перу вместе с Франсиско Писарро.

На территории Перу он принимал участие во всех значительных походах и сражениях, в 1534 году де Орельяна участвовал в захвате города Куско, а на следующий — в захвате городов Трухильо и Кито, в 1536 году он возглавил отряд из 80 человек и подавил восстание индейцев возле Куско.

На небольшой бригантине «Сан-Педро», 12 февраля 1542 года, Орельяна выплыл к месту соединения трёх рек, самой широкой из которых была река, впоследствии названная им Амазонкой.

После возвращения в Испанию Орельяна начал подготовку новой экспедиции на Амазонку, из-за нехватки средств экспедиция была оснащена плохо, не хватало продовольствия, оружия и людей.

В 1546 году Орельяна предпринял плавание через Атлантику на трёх кораблях, во время шторма один из них затонул.

Достигнув устья Амазонки, экспедиция начала подъём вверх по течению, члены экспедиции страдали от тропических болезней, нехватки продовольствия, подвергались постоянным нападениям индейцев, в ноябре 1546 года от болезни скончался и сам Франсиско де Орельяна.

Согласно сообщению пресс-службы Монетного двора Испании: номинал серебряной монеты - 10 евро, золотой - 200 евро, рагоценные металлы - серебро 925 пробы и золото 999 пробы, диметры - 40 мм у серебряной монеты, 30 мм у золотой, масса 27 г и 13,5 г, соответственно, качество чеканки - пруф.

Серебряная монета отчеканена тиражом 13.000 экземпляров, тираж золотой монеты существенно меньше - 3.000 экземпляров.

На аверсе обеих монет традиционно изображен портрет короля Испании Хуана Карлоса I.

На реверсе монет находится портрет самого Франсиско де Орельяна, на заднем плане — стилизованное судно, на котором путешественник плыл по Амазонке над лодкой ярко сияет звезда — знак единой европейской программы об исследователях и первооткрывателях.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;