Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
К международному женскому дню: что подарить на 8 марта
К международному женскому дню: что подарить на 8 марта
Фото: 123RF

Международный женский день наступит уже завтра, а кто-то еще не выбрал подарки. Редакция «Золотого червонца» спешит помочь тем, кто так и не определился, чем порадовать своих родных, близких и знакомых дам.

Московский монетный двор предлагает всем нумизматам и коллекционерам обратить внимание на медали «8 марта» и «С 8 марта». Лицевая сторона первой демонстрирует стилизованный образ женщины-весны. Здесь изображено лицо девушки, вместо волос у нее множество цветов. На оборотной стороне слева размещена роза, а справа от нее — стилизованная надпись «… Есть в женщинах загадка от природы, не разгадать ее во век…». Изделие сделано из серебра 925 пробы.

 Металл   серебро 
 Проба   925
 Качество   пруф-лайк 
 Диаметр   50 мм

Медаль «8 марта». ММД

Фото: медаль «8 марта». ММД

На второй медали слева размещены мужчина и женщина. Он несет ее на руках, а она обнимает его за плечи. Кроме того, девушка держит цветы. Верхней правой части изделия, вдоль канта, отчеканена фраза «С днем 8 марта». На оборотной стороне изделия предусмотрено поле, на которое можно нанести свою гравировку. Над ним — стилизованная надпись «С праздником весны». Медаль сделана из нейзильбера. Авторами выступили художники Художественной студии ММД.

 Металл   нейзильбер 
 Качество   пруф-лайк
 Диаметр   39 мм

Медаль «С 8 марта». ММД

Фото: медаль «С 8 марта». ММД

Санкт-Петербургский МД также представляет ювелирные украшения из серебра. Они вышли ограниченным тиражом. Оба варианта — броши. Первая представляет собой веточку с распустившимися весенними цветами. Дизайнером «Веточки» выступила ювелир-медальер СПМД Марина Волкова.

 Металл   серебро 
 Проба  925 с оксидированием 
 Масса  примерно 15 г
 Размер   33x65 мм

Брошь «Веточка». СПМД

Фото: брошь «Веточка». СПМД

Второе называется «Веер» и выполнено в форме известного женского аксессуара. На нем также «распустились» цветы. Украшения сделаны из серебра 925 пробы. Его создала ювелир-медальер СПМД Анна Васюкова.

 Металл   серебро 
 Проба  925 с родированием 
 Масса  примерно 9 г
 Размер  55x32 мм

Брошь «Веер». СПМД

Фото: брошь «Веер». СПМД

В преддверии 8 марта вспомним о том, что это праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за свои права и эмансипацию. С 1945 года в уставе Организации Объединенных Наций (ООН) закреплен принцип равноправия женщин и мужчин. Он стал первым документом, в котором официально прописано подобное положение.

В качестве помощи в выборы подарков на любые праздники предлагаем ознакомиться с нашим материалом, основанном на выступлении клинического и семейного психолога на декабрьском вебинаре, организованном «Золотым червонце», по ссылке ниже:

«Подарок, как язык любви»: Психолог поделилась советами по выбору новогоднего презента

Автор: Вера Кольцова
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;