Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Продажи по заочным бидам: тенденции роста
Продажи по заочным бидам: тенденции роста
Продажи по заочным бидам: тенденции роста

Самая высокая цена была заплачена за подборку из четырех монет «Таврической» серии. При старте в 13 млн рублей она была продана за 27 млн Учитывая уникальность подборки, в том числе и качество монет, скорее всего, это была ее перепродажа с аукциона «Монеты и медали», проведенного в апреле 2015 г. Тогда цена на подборку в ходе торгов поднялась с 4 млн рублей до 9,2 млн

На втором месте находится донативная монета 25 рублей 1896 г. «В память коронации императора Николая II». Ее купили по старту за 9,9 млн рублей. За стартовые 4,5 млн рублей по заочному биду был приобретен полуполтинник состояния XF чеканки 1702 г.

Прошедший аукцион РНД очень четко показал тенденцию увеличения продаж по заочным бидам. Из суммарно проданных 200 лотов на эту форму торговли пришлось 79 лотов. Кроме того, по прямым продажам через Интернет было куплено 27 лотов. К этому надо добавить несколько лотов, купленных по телефону.

Золотой елизаветинский червонец (дукат) 1748 г. без обозначения номинала купили по старту за 3 млн рублей.

В ценовом диапазоне от 300 тысяч рублей до одного миллиона было куплено 17 лотов. Здесь максимальные 800 тысяч рублей заочный покупатель заплатил за золотые 10 рублей 1889 г. сохранности XF.

В «Советах» и «современной России» монет было немного, и они почти все не были проданы.

На рассматриваемом аукционе было довольно много наградных и памятных медалей, жетонов – суммарно 57 лотов. Максимальные 150 тысяч рублей (старт) были заплачены за новодел серебряной наградной медали «Победителю над пруссаками» 1759 г.

Что касается «Советов», то здесь следует выделить два типа жетонов торговых автоматов - 19 лотов. Жетоны второго типа, а именно номерные Министерства торговли СССР были все, за исключением одного, куплены по Интернету по стартовым ценам (от одной тысячи до 30 тысяч рублей).

Заключительный стринг аукциона был посвящен монетам Византийской империи, Сасанидского Ирана и Германии. Покупки шли вяло, и максимальные 59 тысяч рублей (старт) были заплачены за византийский золотой гистаменон Василия III и Константина VIII.

Аукционный дом «Империя» аукцион №44 («Ордена, медали, монеты и боны Императорской России») провела 23 февраля. На нем был выставлен 521 лот. Процент продаж составил почти 63%. Но на этом аукционе не были выставлены очень дорогие лоты, что сказалось и на окончательных ценах покупателей. На продажу предлагалось очень много серебряной и медной мелочи.

Хотя среди этой группы монет было несколько очень дорогих. Так, серебряный гривенник 1733 г., отобранный по качеству из большого массива монет, был куплен за 220 тысяч рублей. А за гривенник 1735 г., отобранный из того же массива монет, покупатель заплатил 340 тысяч рублей.

В «Советах» очень редкие пробные 50 копеек 1956 г. с клеймом сплава были куплены за 370 тысяч рублей.

Самая высокая цена, установленная на аукционе, составила 550 тысяч рублей. Ее заплатили за очень редкие золотые 3 рубля 1883 г. состояния штемпельного блеска.

Цена покупателя за редкие золотые 10 рублей 1769 г. аналогичного состояния составила 400 тысяч рублей.

Рубль Екатерины I 1725 г. («Траурный») состояния XF «ушел» за 360 тысяч рублей. Всего в диапазоне 100–550 тысяч рублей были куплены 36 лотов.

Растущий интерес к «чешуйкам» (монетам удельных княжеств и первых русских царей) убедительно был показан на рассматриваемом аукционе. Из 22 лотов были куплены 19. Максимальные 85 тысяч рублей были заплачены денгу удельного княжества Дмитровское времени правления Петра Дмитриевича.

Из 22 медалей (в основном, это были памятные - дореволюционного периода и современные) было куплено 13. В этой категории максимальные 230 тысяч рублей покупатель заплатил за настольную серебряную медаль «В память освящения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. 1858 г.».

Из современной России выделим золотую настольную медаль «Первый президент России Б.Н. Ельцин. 1996 г.» (№ 274). За нее покупатель заплатил 90 тысяч рублей.

Среди воинских наград максимальные 360 тысяч рублей были заплачены за Знак Ордена Святого Георгия 4-й степени. Фирма «Эдуард» на оригинальной ленте.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;