Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Что будет с рублем и золотом в следующем году?
Что будет с рублем и золотом в следующем году?
Что будет с рублем и золотом в следующем году?

Прошедший год, говорится в прогнозе экспертов ФГ «Калита-Финанс», выдался для золота и серебра очень непростым. Бурный рост сменялся не менее стремительным падением, котировки взлетали вверх на новостях о выходе Британии из ЕС, победе Дональда Трампа на выборах, но тут же падали вниз.

Весь год желтый металл оставался под давлением планов ФРС США по ужесточению денежно-кредитной политики. Как известно, золото - контрциклический биржевой товар, дорожающий в периоды низких ставок и дешевеющий в периоды высоких или растущих ставок.

Каждый раз, когда выходили неплохие макроэкономические данные по экономике США, мы видели, как инвесторы выходили из золота, ожидая, что Федрезерв своими действиями устроит ралли на рынке облигаций, которые являются «естественным» конкурентом драгоценных металлов. И вот в ноябре ралли случилось, ставки резко пошли вверх (десятилетние облигации правительства США достигли рекордной доходности в 2,4% годовых), а золото в свою очередь упало ниже психологически важного уровня 1200 долларов за унцию.

Серебро, как более волатильный металл, так и вовсе вошло в падающий тренд, потеряв с летних максимумов 18%. Означает ли, что данная тенденция продолжится и в 2017-м году? Скорее всего, нет.

Во-первых, даже если мы не берем действия ФРС в следующем году, то одним из факторов оказывающих давление помимо денежно-кредитной политики американского регулятора, были шаги монетарных властей Индии и Китая, крупнейших потребителей золота в мире. Так, в Индии правительство усиливает борьбу с теневой экономикой - изымаются из обращения крупные купюры, пошли слухи о запрете импорта золота. Китай же просто ограничил закупки иностранного золота - власти, таким образом, пытаются остановить бегство капитала из страны. Сочетание более жестких квот и более высокого спроса привело к тому, что цена на золото в Китае превысила цены на мировом рынке на $46! Впрочем, эти два негативных фактора уже дисконтированы в цене желтого металла и не будут оказывать отрицательного влияния в следующем году.

Во-вторых, президентство Дональда Трампа, по мнению многих экспертов, может вызывать инфляцию. Бюджетное и налоговое стимулирование, масштабные инфраструктурные проекты, все это приведет к росту цен. Традиционное спасение от инфляции - покупка золотых слитков и монет.

Наконец, желтый металл – это главный актив-убежище в период различных кризисов. Ситуация вокруг Украины и Сирии, революции и пограничные конфликты - 2017-й год, как ожидается, ни в чем не уступит году предыдущему. В Европе будут нарастать центробежные силы, трещит по швам интеграционный процесс и в Северной Америке (Трамп пообещал выйти из торгового соглашения НАФТА) - все это умножает риски мировой экономической системы, а значит, повышает шансы золота на рост в район максимумов заканчивающегося года до 1370 долларов за унцию.

Скачек рублевых цен может оказаться еще более значительным в силу волатильности пары доллар/рубль. Если не брать январь и февраль, то весь прошедший год цена грамма золота в России колебалась в диапазоне 2400-2700 рублей. Национальная валюта была стабильна и практически не оказывала влияние на котировки желтого металла.

Однако в следующем году вряд ли подобная ситуация сохранится. По нашим прогнозам рубль продолжит слабеть и цена грамма золота закрепится выше уровня 3000 рублей. Наибольшим спросом у населения будут пользоваться золотые инвестиционные монеты (в отличие от слитков они не облагаются НДС 18%) Австралии, Канады, США и Австрии. Отечественные монеты «Георгии Победоносцы» также войдут в пятерку лидеров по обороту.

Познакомиться с полным текстом финансово-аналитического прогноза на 2017 год можно здесь.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;