Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монетные хиты этого года
Монетные хиты этого года
Монетные хиты этого года
Нынешним летом были подведены итоги первого монетного конкурса, проводимого на территории России, — конкурса «Монетное созвездие-2007».

Что важно — принять участие в этом конкурсе могли не только российские монеты. Собственно, география «Монетного созвездия-2007» угадывалась из его официального названия — Первый Международный конкурс монет стран СНГ и Балтии.

В будущем году монетное представительство обещает стать еще более широким, поскольку «Монетное созвездие-2008» названо так: Второй Европейский конкурс памятных монет.

Удавшийся эксперимент

Начинать всегда не просто. И, затевая первый конкурс «Монет­ное созвездие-2007», его организатор — компания «Уотер Марк», по сути, шла на эксперимент.

И этот эксперимент, как теперь уже ясно, удался. Удался прежде всего благодаря участникам, которые представили свои монеты, и, конечно же, генеральному спонсору конкурса — Сбербанку России.

По правилам, в конкурсе могли участвовать памятные и юбилейные монеты, выпущенные в обращение национальными банками стран СНГ и Балтии в период с 1 января по 31 декабря 2007 года.

Причем представлять монеты на конкурс могли национальные банки, монетные дворы и оргкомитет.

Этим своим правом оргкомитет, к слову, воспользовался, и весьма удачно (именно оргкомитет включил в конкурсную программу монету, которая победила в номинации «Удачное художественное решение»).

Всего же в конкурсе приняли участие 47 памятных и юбилейных монет из Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Приднестровья, России, Таджикистана, Украины, Эстонии.

Их оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты в области нумизматики из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного Исторического музея, российских аукционных домов, а также из коммерческих банков, работающих с памятными монетами из драгоценных металлов.

Победители определялись в семи конкурсных номинациях. Также присуждался приз «За вклад в развитие рынка монет из драгоценных металлов» — сразу отметим, что его обладателем стал Сбербанк России, во многом благодаря усилиям которого мы сегодня можем говорить о существовании российского рынка памятных монет.

На правах генерального спонсора Сбербанк определял победителя в специальной номинации «Монета — лучший подарок».

И, кроме того, буквально за несколько минут до начала церемонии награждения была выбрана монета, получившая приз зрительских симпатий (по результатам голосования участников конференции Watermark Conference, в рамках которой в июне в Суздале и состоялось подведение итогов и награждение победителей «Монетного созвездия-2007»).

Великолепная восьмерка

В результате «Монетой года» была признана 25‑рублевая серебряная монета «150‑летие основания Государственной Третьяковской галереи».

Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе из серебра, на ее оборотной стороне — золотая вставка прямоугольной формы с изображением фасада основного здания Третьяковской галереи.

В оформлении монеты использованы фрагменты картин и икон из коллекции Третьяковки. Автор эскиза монеты — народный художник России Александр Бакланов.

Победу в номинации «Золотая монета года» разделили белорусская монета «Сокол‑сапсан» (она посвящена самому редкому виду хищных птиц Беларуси) и украинская монета «Нестор-летописец» (посвящена древнерусскому мыслителю и летописцу, вершиной творчества которого является летопись «Повесть временных лет»).

«Серебряной монетой года», по версии «Монетного созвездия», стала монета «Всадник», выпущенная Национальным банком Республики Казахстан в серии «Золото номадов» (все монеты этой серии имеют форму двенадцати­гранника;

В их дизайне используются изображения золотых изделий кочевников, найденных при археологических раскопках на территории Казахстана;

Изготавливаются эти монеты с применением технологии нанесения на поверхность позолоты).

В номинации «Удачное художест­венное решение» жюри признало лучшей латвийскую серебряную монету «Цифры» — одну из самых необычных монет, выпущенных Банком Латвии (чеканка выполнена Австрийским монетным двором).

В номинации «Оригинальная технология» победу праздновала монета Центрального банка Армении «Айвазовский» — прямоугольная, с использованием цветных эмалей (ее отчеканил Польский монетный двор).

Еще одна российская монета — «Сберегательное дело в России» — была признана лучшей в двух номинациях: «Уникальное идейное решение» и «Монета в коллекцию».

На этой серебряной монете изображен первый вкладчик Первой российской сберегательной кассы Николай Кристофари.

Именно в выборе героя монеты — ее уникальность, ведь до выхода монеты имя Николая Кристофари было практически никому не известно.

Победу в номинации «Монета — лучший подарок» генеральный спонсор конкурса Сбербанк России присудил монете «Тюльпан Регеля», выпущенной Национальным банком Республики Казахстан.

Мнение генерального спонсора совпало с народной оценкой — именно «Тюльпан Регеля» завоевал приз зрительских симпатий.

На старте «Монетное созвездие-2008»

В новом конкурсе «Монетное созвездие-2008» наверняка будет гораздо больше монет-участниц.

Организаторы решили не ограничивать географию конкурса лишь постсоветским пространством — принять участие во втором «Монетном созвездии» смогут монеты, выпущенные на территории Европы (включая все страны СНГ, некоторые из которых, строго говоря, к Европе не относятся).

Расширится и состав конкурсной комиссии. Не исключено, что больше станет номинаций.
Что касается правил участия — они по‑прежнему просты: национальный банк или монетный двор может заявить на конкурс любую монету, выпущенную в период с 1 января по 31 декабря 2007 года.

И, наконец, главное — подведение итогов и награждение победителей «Монетного созвездия-2008» станет одним из центральных событий первой международной конференции Coins-2008, которая состоится в июне 2008 года в Петербурге.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;