Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
В память о Святителе Митрофании
В память о Святителе Митрофании
В память о Святителе Митрофании
Святитель Митрофаний был духовником Петра I. Считается, что именно он определил место строительства Петербурга и подвиг царя на создание военно-морского флота. Он был первым митрополитом Воронежским. В конце 1703 года священник вернулся из Санкт-Петербурга, заболел и скончался от простуды. Согласно историческим свидетельствам, царь Петр бросил все, поехал на похороны и на плечах нес гроб с телом Святителя.

В 2003 году в Воронеже широко отмечалось 300-летие со дня преставления Святителя Митрофания. Рядом с Благовещенским кафедральным собором был установлен памятник первому митрополиту Воронежскому. Каменное основание, на котором возвышается фигура Святителя, украшено четырьмя плитами. На них изображены деяния Св. Митрофания, а также надписи о том, когда и кем был воздвигнут памятник.

Работники Санкт-Петербургского монетного двора отчеканили из томпака мини-копии этих плит. В качестве исходного материала художникам были предоставлены фотографии памятника, сделанные в Воронеже. Главный художник СПбМД Александр Бакланов рассказывает: «Очень важно было аккуратно перерисовать изображение с соблюдением особенностей медальерного искусства».

У плакет необычная трапециевидная форма. Основание каждой плакеты 9 сантиметров, верхняя грань 5 сантиметров, боковые грани по 7 сантиметров.

После чеканки все плакеты патинировали то есть искусственно старили. Для этого изделия опускали в специальный раствор, а затем расчищали.

В мае все 20 плакет 5 наборов по четыре плакеты в каждом были отправлены в Воронеж.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;