Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Лаконизм конструктивизма
Лаконизм конструктивизма
Лаконизм конструктивизма
Главный художник Московского монетного двора Виктор Ерохин рассказывает о том, как шла работа над созданием эскиза.

— Для того чтобы изобразить именно этот памятник архитектуры, потребовалось серьезно поработать над концепцией монеты. Дело в том, что, как правило, в серии «Памятники архитектуры России» на монетах изображаются классические объекты или, например, храмы, сложные по архитектуре, по своим пластическим формам. Дом культуры им. Русакова — образец архитектуры конструктивизма. То, что в конструктивизме интересно в объеме, в реальном масштабе — когда здание можно обойти, постепенно воспринимая образ во времени, а не только в пространстве, — могло оказаться совершенно невыразительным на монете, создаваемой по совсем иным законам.

Поэтому особенности конструктивизма, его динамику, красоту, переданные архитектором, пришлось «переводить» на монету с использованием иных выразительных средств — разбивая поле монеты на две контрастные плоскости. Не случайно введен матированный фон, который сочетанием черного и белого повторяет контрасты, присущие архитектурному стилю. Игра плоскостей, соотношение линейных и пластических ритмов в некоторой степени передают основные элементы конструктивизма. Часть здания находится в зеркальной плоскости, часть — в матированной, что позволяет отразить в рельефе динамику многомерной архитектуры.

Архитектурная тема была решена именно этим образом, так как стилистика монеты исключала традиционное для монет «украшательство» в виде вензелей, завитушек, особых рельефов. Я предпочел выдержать жесткий ритм, без дополнительных элементов, и это решение дало возможность сделать монету одновременно лаконичной и выразительной. В первых вариантах эскизов более «конструктивно» и более нетрадиционно решался шрифт, что придало бы монете, на мой взгляд, еще большее соответствие принципам конструктивизма. Но эти варианты не были приняты.

Монета отчеканена на Московском монетном дворе качеством «пруф». Объявленный Банком России тираж — до 20 тысяч штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;