Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Шолохов на век
Шолохов на век
Шолохов на век
Рисовали, лепили и чеканили монету на Санкт-Петербургском монетном дворе. Автором эскиза стал главный художник СПМД Александр Бакланов.

Так случилось, что многие годы Михаил Шолохов незримо присутствовал в жизни художника Бакланова. В юности Александр Бакланов учился в Ростовском художественном училище имени Грекова и проходил практику в станице Вешенской, где родился Михаил Александрович Шолохов. В станице были живы многие люди, знавшие Шолохова лично, поэтому рассказы о писателе Бакланов слышал если не из первых, то из вторых уст — от донских казаков.

Эти рассказы, воспоминания о жизни казаков плюс прекрасное знание произведений писателя помогли петербургскому художнику создать образ, нашедший свое воплощение на памятной монете. Перебрав множество фотографий Шолохова, Александр Бакланов нашел одну, на которой писатель сидит, задумавшись, и курит. Эта фотография вдохновила художника. На первоначальном эскизе монеты изображенный в профиль автор «Тихого Дона» задумчиво курит папиросу. Над его головой расстилаются клубы дыма, а из них рождаются образы литературных героев — Григория и Аксиньи.

В процессе согласования первый вариант претерпел некоторые изменения. С эскиза исчезли клубы дыма, но первоначальная композиция сохранилась. На переднем плане изображен писатель с ручкой в руке, а на заднем плане — герои «Тихого Дона». Внизу композиции — факсимильная подпись писателя и годы его жизни: 1905–1984.

Монета изготовлена качеством «пруф» и отчеканена тиражом 10 тысяч штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;