Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Открой для себя Польшу - Быдгощский канал
Открой для себя Польшу - Быдгощский канал
Монету представляет
Польский национальный банк
Номинал
5 злотых
Вес
6,54 г
Диаметр
24,00 мм
Металл, из которого выполнена монета
Кольцо: MN25, ядро: CuAl6Ni2
Тираж
Первый выпуск – до 1 500 000, следующий – до 1 200 000
Качество (технология) изготовления
Стандартное качество начиная с третьего выпуска – край монеты: неравномерно развальцован; по краю – надпись: «NBP» повторяется восемь раз, каждая вторая из которых перевернута на 180 °, надписи разделены звездами.
Автор монеты
Доброчна Сураевска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: изображение на аверсе одно и то же для каждой монеты данной серии и представляет собой: в центре, на отдельной поверхности в форме круга – изображение орла с государственного герба Республики Польша. Под орлом, в полукруге – обозначение года выпуска: «2014». По окружности, на отдельной поверхности, в верхней части – надпись полукругом: «RZECZPOSPOLITA POLSKA»; в нижней части – надпись полукругом: «5 ZŁOTYCH» и точка по обе стороны от нее. Под орлом, справа – знак Монетного двора: M / W. Реверс: на реверсе (за исключением первой монеты серии) представлены изображения известных памятников и символов различных регионов Польши.
Краткая аннотация
Польский национальный банк выпускает монеты общего обращения номиналом 5 злотых с памятными изображениями с 2014 года (в 2015 году было два выпуска). Монеты имеют такие же технические параметры, как и монеты номиналом 5 злотых, которые находились в общем обращении с 1995 года. Каждый год выпускается 2 монеты серии «Открой для себя Польшу», а в общей сложности запланировано 17 тем. Монеты этой серии, выпущенные в 2015 году, посвящены Быдгощскому каналу (выпущена в мае) и Познанской ратуше (выпущена в ноябре). Будущие монеты серии будут также посвящены памятникам и символам польских регионов.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;