Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Всемирная библиотека Ромео и Джульетта
Всемирная библиотека Ромео и Джульетта
Монету представляет
HelveticMint AG (Швейцария)
Номинал
15 долларов (Остров Ниуэ)
Вес
93,3 г
Диаметр
68 x 52,5 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
450 шт.
Качество (технология) изготовления
Серебряная монета в высоком рельефе с античной отделкой и встроенным кристаллом NanoJems®crystal с полным текстом трагедии Уильяма Шекспира (25,948 слов).
Автор монеты
Дизайнер Сабина Мейер
Где была отчеканена монета
HelveticMint AG (Швейцария)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II в окружении типичной для средневековья декоративной рамке. На реверсе монеты изображены 4 наиболее важные сцены истории любви: • уличная драка между сторонниками Монтекки и Капулетти, которые являются заклятыми врагами; • сцена на балконе, когда Ромео пробирается в сад Капулетти и случайно слышит, как Джульетта клянется ему в своей любви, несмотря на ненависть семьи Монтекки; • Джульетта обращается к брату Лоренцо за помощью, чтобы предотвратить ее брак с графом, и он предлагает ей снадобье, которое, как имитация смерти, погрузит ее в сон на несколько часов; • Ромео в склепе Капулетти, полагая, что Джульетта мертва, принимает яд. Джульетта пробуждается, и, увидев мертвого Ромео, закалывает себя кинжалом.
Краткая аннотация
Идея монеты состоит в том, чтобы показать эту известную историю любви в виде иллюстрированной книги, разделенной на разные сцены, дополненные несокращенным оригинальным текстом трагедии Уильяма Шекспира, написанном на чипе размером лишь 4 х 4 мм.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;